fechar

Líderes políticos são homenageados pela Câmara

por: Folha do Mate
Data: 28/03/2013 | 11:06

A Câmara de Vereadores realizou na segunda feira, 25, no Restaurante Kappel, uma sessão solene comemorativa aos 21 anos de emancipação político-administrativa de Passo do Sobrado. O evento teve como objetivo homenagear àqueles que contribuíram com o desenvolvimento e a história do Município. Receberam menção honrosa ex-prefeitos, vice, vereadores, presidentes do Legislativo e suplentes que tomaram posse, além da comissão emancipacionista. A presidente do Legislativo, Núbia Andréia Kaufmann Bartz, foi a idealizadora do evento.


A mesa diretora esteve formada pelo vice-presidente da Câmara, Itamar Dettenborn, primeira secretária Jussara Martin, segundo secretário Gilberto Inácio Hermes, demais vereadores, prefeito Carlos Gilberto Baierle e o vice Hélio Olímpio de Queiroz. Representando a comissão de emancipação o então presidente Gilberto Daniel Weber falou da importância do processo e defendeu que o dia mais importante para o município é 8 de maio. Também se pronunciaram os líderes das bancadas do PT, Alfredo Hermes; do PDT, Célio Carvalho da Silva; do PPS, Jussara Martin; do PTB Marlon Kroth, e do PMDB, Itamar Dettenborn.

Hermes lembrou dos políticos e pessoas da comunidade falecidos, como Ney Jacobsen (comissão emancipacionista), vereador Eloir Miguel Schimuneck, Paulo Teodoro Fischer, Eva Laci Madsen, Ivo José Ferreira de Borba e Onélcio Ferreira de Borba.

 

Homenageados


Comissão Emancipacionista
- Presidente Gilberto Daniel Weber; vice Clóvis Sinval Salvagni, primeiro secretário Luís Fernando Moenke, segundo secretário Irineo Schmit Lopes, primeiro tesoureiro José Robério Kroth, segundo tesoureiro Ênio José Konzen e conselheiros fiscais Abel Samoel da Rosa, Elto Dettenborn, Leonor Armando Gelsdorf, Ney Jacobsen (in memoriam), Paulo Claiton Janisch e Wilmar da Silva Müller
Gestão e legislatura 1993/1996
- Prefeito Gilberto Daniel Weber; vice Leonor Armando Gelsdorf; presidentes da Câmara, Armindo Dettenborn (1993 e 1996), Elto Dettenborn (1994), Armi Wagner (1995); vereadores Eloir Miguel Schimuneck (in memoriam), Hélio Olímpio de Queiroz, João Benedito Regert, José Osmar Iochims, Mário Helfer, Odécio Thisen Lopes, Willibaldo José Nicolay, e suplentes que assumiram, Luís Carlos Winck, Célio Carvalho da Silva, Evandro Menezes Jacobsen, Paulo Teodoro Fischer (in memoriam), Daniel Sílvio de Moraes, Itamar Dettenborn e José Mello de Carvalho
Gestão e legislatura 1997/2000
- Prefeito João Benedito Regert; vice Elto Dettenborn; presidentes da Câmara, Luís Carlos Winck (1997), Célio Carvalho da Silva (1998), Hélio Olímpio de Queiroz (1999) e Armi Wagner (2000); vereadores Bruno Eichelberger, Eva Laci Madsen (in memoriam), Fábio Roberto Baierle, Odécio Thisen Lopes e Paulo Teodoro Fischer (in memoriam), e suplentes que assumiram Alfredo Hermes, Sérgio Antônio Bertram, Armando Severo, José Osmar Iochims, Paulo Düppont, Vilmar José Schimuneck, Elisabete Maria Dettenborn da Rosa, Onélcio Ferreira de Borba (in memoriam), José Elonir de Jesus Ferreira e Mario Helfer
Gestão e legislatura 2001/2004
- Prefeito Airton Pedro Etges; vice Robério José Kroth; presidentes da Câmara, Evanir Martin (2001), Ornélio Arnoldo Linch (2002), Dária Evonir Ferreira Dettenborn (2003) e Saira Maria Menezes (2004); vereadores Dorli Kappel, Elto Dettenborn, Ivo José Ferreira de Borba (in memoriam), João Marcelo Kroth e José Osmar Iochims e suplentes que assumiram Odécio Thisen Lopes, Armando Severo, Armi Wagner, Cleusa Maria de Mello Lopes, Eva Laci Madsen (in memoriam), Epitácio Antônio de Ávila Ferreira, Hélio Olímpio de Queiroz, José Elonir de Jesus Ferreira, José Melo de Carvalho, Marlene Terezinha Kroth Haas, Nadir Celestina Ferreira, Odécio Thisen Lopes e Pedro Silveira Lopes de Mello
Gestão e legislatura 2005/2008
- Prefeito Elto Dettenborn; vice Carlos Gilberto Baierle; presidentes da Câmara´, Dorli Kappel (2005), Marlene Terezinha Kroth Haas (2006), Celina Maria Fagundes da Rosa (2007) e Valdenir Linch (2008); vereadores Alfredo Hermes, Armando Severo, Cleusa Maria de Mello Lopes, Dari de Borba, Teonízio Francisco Lehmen e Vilmar José Schimuneck, e suplentes que assumiram Erno Francisco Eichelberger, Elídio Dettenborn, Epitácio Antônio de Ávila Ferreira, Jorge Benjamin Fornari, Jussara Martin Schimuneck, Maria de Lourdes Ferreira dos Santos e Gilberto Inácio Hermes
Gestão e legislatura 2009/2012
- Prefeito Carlos Gilberto Baierle; vice Gilberto Daniel Weber; presidentes da Câmara Teonízio Francisco Lehmen (2009), Gilberto Inácio Hermes (2010), Valdenir Linch (2011) e Dari de Borba (2012); vereadores Elton Lopes de Moura, Jorge Arnildo Rodrigues de Carvalho, Jorge Nascimento Lopes, Luciane Jacobsen Sins e Selmo Baierle Fagundes e suplentes que assumiram Alfredo Hermes e Vilmar e José Schimuneck
Gestão e legislatura 2013/2016
- Prefeito Carlos Gilberto Baierle; vice Hélio Olímpio de Queiroz; vereadores Alfredo Hermes, Célio Carvalho da Silva, Gilberto Inácio Hermes, Itamar Dettenborn, José Loreno Baierle (licenciado), Jussara Maria Martin, Selmo Baierle Fagundes e Valdenir Linch e suplente que assumiu Marlon Kroth