fechar

Desfile cívico é amanhã, na Osvaldo Aranha

Atividade marca dia da Independência do Brasil e está prevista para iniciar às 8h30min

por: Ana Carolina Becker
Data: 06/09/2017 | 06:45

Estudantes das redes municipal, estadual e particular, órgãos públicos e entidades de Venâncio Aires estarão mobilizados amanhã para mais um desfile de 7 de Setembro, agendado para iniciar às 8h30min, na rua Osvaldo Aranha.

Foto: Kethlin Meurer / Folha do MateCorpo de Bombeiros irá abrir desfile de 7 de setembro
Corpo de Bombeiros irá abrir desfile de 7 de setembro

A temática municipal deste ano é 'Minhas ações contribuem para um mundo melhor?', e incentiva os participantes a levarem para a rua, propostas, pessoas e atitudes relacionadas a boa ação.

O desfile será aberto pelo Corpo de Bombeiros e a ordem de desfile foi definida a partir de sorteio realizado pela Comissão Organizadora da Semana da Pátria. A programação alusiva ao civismo encerra no sábado, 9, com desfile em Vila Mariante, a partir das 9h.

A concentração das escolas, entidades e órgãos públicos será nas ruas Conde D'eu, Duque de Caxias e 13 de Maio. A largada ocorrerá no posto Ipiranga até a esquina da rua Osvaldo Aranha com a Jacob Becker, quando será feita a dispersão do desfile.

FOTO: Desfile
LEG: Corpo de Bombeiros irá abrir o desfile amanhã a partir das 8h30min
CRÉDITO: Kethlin Meurer / Arquivo FM

Ordem do desfile e homenageados
1. Corpo de Bombeiros
2. Polícia Civil
3. Brigada Militar
4. Autoridades com as bandeiras
Brasil: Giovane Wickert e 1ª dama Cristiane Wickert
Rio Grande do Sul: Juíza Lísia Dornelles Dal Osto
Município: Gilberto dos Santos
Mercosul: vice-prefeito Celso Krämer e esposa Evanir Krämer
5. Pelotão das autoridades:
*Vereadores/assessores
*Secretários/assessores
*Poder judiciário
6. Orquestra Municipal
7. Conselho Municipal de Educação
8. Grupo de Idosos da Secretaria do Desenvolvimento Econômico e Turismo - Grupo Vida Ativa - homenageados: todos os idosos do município
9. Sesc (programa Sesc Maturidade Ativa)
10. Escoteiros Arés - homenageados: Júlio César de Menezes Spies e Tânia Spies
11. Apae - homenageados: Celso e Márcia Artus
12. ONG Alphorria - homenageado: Corpo de Bombeiros de Venâncio Aires
13. Fraternidades Cristãs de Pessoas com Deficiência do Brasil - homenageado: Vicente Masip
14. Primeira Infância Melhor (PIM) - homenageadas: Bruna Carolina Hickmann, Caroline Inês Ruschel , Deborah Beatriz Endler Barrionuevo, Kimberly Franciele Wiebeling e Nandyala Lopes Barcelos, as famílias e as crianças atendidas
15. Emef Dois Irmãos - homenageado: comunidade São Lucas
16. Emef Benno Breunig - homenageadas: professoras que concluíram o seu tempo de dedicação à educação na escola Benno
17.Colégio Gaspar Silveira Martins - homenageada: Banda Marcial do Colégio Gaspar
18.Emef Cidade Nova - homenageado: o grupo de profissionais que atuam na Escola Cidade Nova
19.Emef José Duarte de Macedo - homenageadas: Emelina Pinheiro Lopes e Erica Inês Franck (1º diretora oficial da escola e a atual diretora)
20.Colégio Prof. José de Oliveira Castilhos - homenageados: os alunos
21. Escola Érico Veríssimo
22.Emef Otto Gustavo Daniel Brands - homenageados: amigos da escola - pais e alunos
23.Emef Dom Pedro II - homenageadas: pessoas que contribuem com a escola com suas boas ações são eles: Moacir Gregory, Fabiana Stein, Sérgio Getúlio Cardoso, Emelania Maria Gregory, Artur Gregory e Aldino Ferreira dos Santos.
24. Emef Alfredo Scherer - homenageada: a comunidade escolar
25.Emef São Judas Tadeu - homenageada: Adriana Jacobi
26. Escola Estadual de Ensino Médio Mariante
27.Emef Profª. Odila Rosa Scherer - homenageada: famílias parceiras
28. Escola Wolfram Metzler - homenageados: representantes das agremiações da escola: mantenedora: Luis Ricardo Pinho de Moura; conselho escolar: Marlise Inês Ruppenthal; CPM-Sandra Maria Mathias da Silva; Grêmio Estudantil: Mariana Ripplinger; Cipava: Elton José da
Rosa
29.Lions Clube Venâncio Aires-Centro - homenageado: Marcolino Coutinho
30.LEO Clube Venâncio Aires - homenageado: Caravana Luzes de Natal
31.Lions Clube Venâncio Aires-Melvin Jones - homenageada: Leonita Therezinha Erdmann
32.Liga Feminina de Combate ao Câncer - homenageados: colaboradores e parceiros da Liga
33.Rotary Clube Venâncio Aires - homenageada: Rejane Genz (in memorian)
34.Casa da Amizade
35.Rotaract Clube Venâncio Aires - homenageado: Antenor José Vieira
36.Interact Clube Venâncio Aires - homenageados: Paulo Barden e Maria Eduarda Haas
37.Rotakids Venâncio Aires - homenageado: Lindo César da Silva
38. Rotary Clube Chimarrão - homenageado: Gilmar Kistemacher
39.ATVA - homenageado: Libório Wilges
40.Grupo de Motociclistas