fechar

Resultados do Enart chegaram na madrugada

por: Beatriz Colombelli
Data: 19/11/2018 | 09:27
Vivo

O relógio marcava 00h11min, desta segunda-feira, 19, quando o grande campeão do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) foi anunciado. O troféu foi conquistado pelo Centro de Tradição Gaúcha (CTG) Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, entidade que conquista o título pela sexta vez.

Foto: Deivis Bueno / DivulgaçãoCTG Rancho da Saudade conquista pela sexta vez o título de campeão
CTG Rancho da Saudade conquista pela sexta vez o título de campeão

Os participante aguardavam ansiosos no Ginásio Poliesportivo em Santa Cruz do Sul e até manifestaram o descontentamento  por meio de vaias. Segundo o presidente do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), o atraso se deu por conta de recursos apresentados por participantes e que exigiram análise da organização. Entretanto, o presidente considera que a 33ª edição foi de alto nível, com a participação das 30 Regiões Tradicionalistas (RTs.). Após três dias de competições, as Danças Tradicionais Forças A e B, carro-chefe do evento, foram finalmente divulgadas, para a alegria dos seus concorrentes. Segundo a organização, cerca de 3 mil participantes passaram pelos palcos do Enart.

Região

Quem vibrou e voltou para casa com troféu de vice-campeão, nas Danças Tradicionais Força B, foi o CTG Tropilha Farrapa, de Lajeado. Entidade que também recebeu o título Destaque do Enart. O município de Venâncio Aires teve participantes do CTGs Chaleira Preta e Erva-Mate, porém não ocorreu classificação.

Da 24ª Região, CTG Tropilha Farrapa é o vice-campeão, na Força B
Da 24ª Região, CTG Tropilha Farrapa é o vice-campeão, na Força B

Conhecça os campeões

DANÇAS TRADICIONAIS - força A

1º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT

2º Lugar - CTG TIARAYÚ - 1ª RT

3º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT

4º Lugar - CTG HERÓIS FARROUPILHAS - 25ª RT

5º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT

 DANÇAS TRADICIONAIS - força B

1º Lugar - CN BOITATÁ - 3ª RT

2º Lugar - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

3º Lugar - CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª RT

4º Lugar - CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS - 4ª RT

5º Lugar - CTG LAÇO DA AMIZADE - 7ª RT

 CHULA

1º Lugar - JEAN MARQUES DA ROCHA - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT

2º Lugar - BRUNO SCHENATTO RODRIGUES - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT

3º Lugar - KELVIN MOISES DA SILVA - CTG GUAPOS DO ITAPUI - 30ª RT

 GAITA PIANO

1º Lugar - LUCAS BIAZUS - CTG RONDA CRIOULA - 19ª RT

2º Lugar - PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO - CFTG FARROUPILHA - 3ª RT

3º Lugar - YURI DELLA COSTA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT

 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - 1ª RT

2º Lugar - EDUARDA GÜNTHNER - CTG LAURO RODRIGUES - 15ª RT

3º Lugar - LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPÍLIO SILVA - 20ª RT

 GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar - EDUARDA GÜNTHNER - CTG LAURO RODRIGUES - 15ª RT

2º Lugar - VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT

3º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - 1ª RT

GAITA DE BOCA

1º Lugar - RODRIGO FILIPINI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - AVENTINO ROSA - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª RT

3º Lugar - ALCEU FILIPINI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT

BANDONEON

1º Lugar - LAURI SAGAVE - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

2º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

3º Lugar - BRUNO LUTTKE - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT

 VIOLINO OU RABECA

1º Lugar - HELOISA FOCHESATO DE SOUZA - CTG CAMPO DOS BUGRES - 25ª RT

2º Lugar - TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN - CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT

3º Lugar - NATÁLIA CIMA - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

 VIOLÃO

1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - 1ª RT

2º Lugar - PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO - CTG RANCHO GRANDE - 26ª RT

3º Lugar - HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE - DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE - 4ª RT

 VIOLA

1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - 1ª RT

2º Lugar - MATEUS FERNANDES DE SOUZA - PTG BOCAL DE PRATA - 23ª RT

 CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT

2º Lugar - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT

3º Lugar - CTG RANCHO FELIZ - 15 ªRT

 CONJUNTO VOCAL

1º Lugar -CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT

2º Lugar - CTG LAÇO DA QUERÊNCIA - 1ª RT

3º Lugar - CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO - 15ª RT

 INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar - JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - IGOR TADIELO CEZAR - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª RT

3º Lugar - PABLO MACHADO CARDOSO - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª RT

 INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar - KASSIA MARIA MACEDO COSTA - DTG RANCHO DA AMIZADE - 1ª RT

2º Lugar - PYETRA HERMES PEREIRA - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT

3º Lugar - MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN - CTG M´BORORÉ - 30ª RT

 TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - 3ª RT

2º Lugar - LUCIANO PEREIRA QUINES - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT

3º Lugar - CELSO DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT

 TROVA DE MARTELO

1º Lugar - PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES - CTG LENÇO VERDE - 18ª RT

2º Lugar - LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO - AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ - 7ª RT

3º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAÍ - 1ª RT

 TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1º Lugar - PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES - CTG TARUMÃ - 18ª RT

2º Lugar - ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES - PTG NOVO GRITO - 18ª RT

3º Lugar - PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 25ª RT

 TROVADOR MAIS POPULAR

JORGE LUIZ PIENIZ - CTG TROPEIROS DO BURICÁ - 20ª RT

 DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar - ARIEL VAREIRO PEREIRA - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 25ª RT

2º Lugar - VITOR LOPES RIBEIRO - CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA - 6ª RT

3º Lugar - SEDINEI ANTONIO RICHTTER - CTG FELIPE PORTINHO - 7ª RT

 AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA

CAIQUE MELLO

 DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar - JÉSSICA RODRIGUES CRUZ - CTG FARROUPILHA - 6ª RT

2º Lugar - ROSA MARIA MAKOSKI LINN - CTG LALAU MIRANDA - 7ª RT

3º Lugar - ROMILA HOFFMANN DO AMARAL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 25ª RT

 AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA

ALEXANDRE SOUZA

 PAJADA

1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - 3ª RT

2º Lugar - ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES - PTG NOVO GRITO - 18ª RT

3º Lugar - CELSO DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

 CAUSO

1º Lugar - FATIMA DE ROSSO DIAS - CTG TROPEIROS DO BURICÁ - 20ª RT

2º Lugar - CESAR JOSÉ TOMAZZINI LISCANO - CTG ESTÂNCIA DA AZENHA - 1ª RT

3º Lugar - RICARDO GERUNTHO SALABERRY - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT

 DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar - GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT

2º Lugar - MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

3º Lugar - HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT

 POESIA

1º Lugar - NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO - CTG BENTO GONÇALVES - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

3º Lugar - JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES - CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - ELDORADO DO SUL - 1ª RT

 CONTO

1º Lugar - CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL - CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª RT

2º Lugar - FELIPE BAYER DECZUTA - CTG DARCI FAGUNDES - GUAÍBA - 1ª RT

3º Lugar - FERNANDA COSTA DE CAMPOS - CTG CRUZEIRO DO SUL - GUAÍBA - 1ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA - FORÇA A

1º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT

2º Lugar - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT

3º Lugar - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT

 CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA - FORÇA B

1º Lugar - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT

2º Lugar - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO - VIAMÃO - 1ª RT

3º Lugar - DT INDUSTRIAL - PASSO FUNDO - 7ª RT

MELHOR ENTRADA

1º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT

2º Lugar - UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

3º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAÍ - 1ª RT

 MELHOR SAIDA

1º Lugar - CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA - RIO GRANDE - 6ª RT

2º Lugar - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT

3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

 GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT

 MELHOR ACAMPAMENTO

PQT ACAMPAMENTO FARROUPILHA - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT

DESTAQUE DO ENART 2018

1º Lugar - CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª RT

2º Lugar - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT

3º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT

 TROFÉU MARCA GRANDE - 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

(Fonte: Assessoria de imprensa MTG - Sandra Veroneze)