fechar

Conhecidos os vencedores da 2ª Inter-regional do Enart

por: Vanessa Behling e Beatriz Colombelli
Data: 27/09/2015 | 20:28

Com promoção do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), realização da Prefeitura de Venâncio, 24ª Região Tradicionalista e Associação Tradicionalista Venâncio-Airense (ATVA), juntamente com o patrocínio da Corsan, a  2ª Inter-Regional do Enart, realizada de sexta-feira, 25, até a noite deste domingo, 27, em Venâncio Aires, reuniu representantes de dez regiões tradicionalistas vindos de 148 munícípios do estado. 

As belíssimas apresentações encantaram o público que prestigiou os três dias de evento no Parque Municipal do Chimarrão, em sete palcos.

Com disputas nas categorias de danças tradicionais Forças A e B, danças de salão, chula, declamação e interpretação masculina e feminina, trova, gaita piano, violão, causos de galpão, o evento culminou com a divulgação dos classificados em cada categoria e que avançam às finais do Enart 2015, que ocorre em Santa Cruz do Sul nos dias 20, 21 e 22 de novembro, no Parque da Oktoberfest.

Para a coordenadora executiva da etapa, Luce Carmen Mayer, o evento foi sucesso. O coordenador da 24ª RT, Dalmo Mayer, acrescenta que a presença do público superou a expectativa e a realização do evento na Capital do Chimarrão é só elogios. 

Conheça os vencedores:

Nas danças tradicionais Força A, do qual participou o CTG Chaleira Preta, único representante de Venâncio Aires na categoria, que participou da classificatória no sábado, mas não avançou. Assim, 11 grupos disputaram as dez vagas neste domingo, 27. Estas foram asseguradas por: 

- CTG União Gaúcha Simões Lopes Neto -  Pelotas

- CTG Coronel Thomás Luis Osório - de Pelotas

- CTG Patrulha do Oeste -  Uruguaiana

- CTG Gildo de Freitas -  Porto Alegre

- PTG Bocal de Prata -  Osório

- CTG Chaleira Preta -  Gravataí

- Coxilha de Ronda -  Santiago

- Lenço Colorado - Porto Alegre

- Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul

- GN Ibirapuitã -  Alegrete

Nas danças tradicionais da Força B, da qual participou o DTG venâncio-airense Piazito da Tradição, mas que acabou não avançando às finais, 18 grupos disputaram as dez vagas. Asseguradas por:

- GF Chaleira Preta - Ijuí

- CTG Tropilha Farrapa -  Lajeado (24ª RT)

- CTG Turíbio Verissimo -  Cruz Alta

- PT Irmãos Sagrilo -  Santiago

- CTG Caudilho Guaibense - Guaíba

- CTG Querência da Amizade -  Bom Retiro do Sul (24ª RT)

- CTG Sangue Nativo -  Porto Alegre

- DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado (24ª RT)

- CTG Pealo da Estância -  Viamão

- Sentinelas do Pampa -  Capão do Leão

 Classificados da 24ª Região Tradicionalista para a final do Enart nas modalidades individuais:

Causos Gaúchos de Salão:

- Francisco Piccoli (CTG Tropilha Farrapa - Lajeado)

- Franklin Lisboa (CTG Giusepe Garibaldi - Encantado)

- Miguel Queiroz da Cunha (CTG Tropilha - Lajeado)

Intérprete solista vocal feminino:

- Évelin Mânica (CTG Chaleira Preta -  Venâncio Aires)

- Thalia Becker ( Tropeiros da Amizade -  Roca Sales)

Intérprete solista vocal masculino:

- Guilherme Hickmann (CTG Tropilhas da Serra -  Sério)

- Daniel Bandeira de Lima (CTG Querência da Amizade -  Bom Retiro do Sul)

Declamação feminina:

- Luana Cristina Stoll (CTG Bento Gonçalves -  Lajeado)

Danças Gaúchas de Salão:

- Luís Fernando Bruxel e Mônica Wermeyer (CTG Porteira dos Pampas -  Teutônia)

- Fábio Adriano Lautert e Caroline Souza da Silva (CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia)

- Leonardo Andrade e Renata Presser (CTG Tropilha Farrapa -  Lajeado)

- Ramon Royer e Michele Dreyher de Amorim (CTG Tropilha Farrapa -  Lajeado) 

Gaita piano:

- William Grassi (CTG Giuseppe Garibaldi -  Encantado)

- Cléber Holz (CTG Tropilha Farrapa - Lajeado)

 Violão:

-  Bruno Grassi (CTG Giuseppe Garibaldi -  Encantado)

- Josiel Klahr (CTG Pagos São Rafael -  Cruzeiro do Sul) 

- Henrique Malikoski (CTG Chaleira Preta -  Venâncio Aires)

- Felipe Fengler Hickmann (CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires)

- Josiel Klahr (CTG Pagos São Rafael -  Cruzeiro do Sul)

Chula:

- Mauricio Selvino de Lazari (CTG Paixão Côrtes - Nova Bréscia)