Folha no Ar Terra

A pioneira: Yolanda Maria Agnes

por: Beatriz Colombelli
Data: 10/02/2018 | 10:00

Foto: Arquivo pessoal / divulgaçãoYolanda Maria Agnes, em Júlio de Castilhos, na Ciranda Cultural de Prendas
Yolanda Maria Agnes, em Júlio de Castilhos, na Ciranda Cultural de Prendas, em 1986

O tempo passa e deixa na memória lembranças que, muitas vezes, ficam guardadas em caixinhas com laços de cetim. São valores tão nossos que preservá-los se torna uma missão muito forte, assim como os laços que a eles nos unem. É próprio do ser humano apegar-se aos acontecimentos, conscientemente, quando estes tornam a caminhada feliz. E que bom que seja assim.

Embora, nem sempre o percurso tenha sido feito todo de sorrisos - o que faz parte - é por meio das páginas que se compõe a história e com esta os aprendizados. É no "andar da carruagem que as abóboras se ajeitam", diz o provérbio, que não encontrei o autor. Mas o que importa, né? O importante é que tudo tem um percurso, um destino certo, e provoca em nossa vida o crescimento, queiramos ou não.

Um dia chega alguém, com um novo próposito e começa a re(mexer) estas lembranças, então percebemos o quanto fomos felizes, "o quanto aprendemos", como diz a ''eterna prenda da 24ª Região Tradicionalista'Angelita da Rosa.

Encontro das 'Eternas Prendas da 24ª RT'

Acredito que o próposito da atual gestão de Prendas e Peões da 24ª Região Tradicionalista, vai se concretizar - neste encontro das 'Eternas Prendas da 24ª RT', dia 2 de março, e deixará saudade. Oxalá, cada uma que tiver oportunidade de participar, sinta-se, verdadeiramente, agraciada.

O evento, para homenagear estas mulheres que escreveram suas páginas na construção da história cultural da Região, ao longo destes 36 anos, está sendo organizado com muito carinho. À frente do evento, a atual gestão liderada pela 1ª Prenda, Jéssica Thaís Herrera, apoiada pela coordenadoria e departamento cultural.

O evento que contempla a 2ª Ação do CTG Núcleo de Fortalecimento da Cultura Gaúcha, com o tema 'unindo gerações para construir o futuro', terá convidados renomados para dar a sua contribuição'.




 Entramos neste sonho, com a série 'Eu escrevi uma página' para sonhar com elas - ao mesmo tempo divulgar o trabalho que merece elogios. No impresso da Folha do Mate, na Coluna Cultura Gaúcha estamos relacionando o nome das protagonistas, que escreveram estas páginas. Ao mesmo tempo, compartilhamos aqui no blog, com mais ênfase o trabalho realizado, por pioneiras, que ousaram sonhar construiram amizades, valores e signifcados importantes às precursoras. Parabéns, a cada uma destas 'Eternas Prendas', familiares e amigos, e à 24ª Região Tradicionalista por acreditar nesta história. 




  Yolanda Maria Agnes

 Uma venâncio-airense que aos  58 anos, solteira, mantém-se ativa no Centro de Tradição Gaúcha (CTG) Erva-Mate, onde iniciou a sua trajetória tradicionalista. No ano de 1985, ela foi a pioneira venâncio-airense no Concurso de Prendas da 24ª Região Tradicionalista (24ª RT), conquistando a faixa de 2ª Prenda Regional gestão 1985/86. Representando a Região, na época liderada pelo coordenador Rogério Henz, também foi a pioneira, da Região, no 16º Concurso Estadual de Prendas, realizado na cidade de Ijuí.

Atualmente, a tradicionalista divide o seu tempo entre o trabalho na Área Administrativa de uma empresa de Plásticos em Venâncio Aires, a família, amigos e a entidade, onde exerce a função de Coordenadora do Departamento Cultural.

Do concurso regional
Yoanda destaca que o concurso à epoca, "pouco lembra os realizados hoje em dia". Refere-se às atividades que as concorrentes precisam realizar e o tempo de preparo, bem como, o evento de realização que ocorre em três dias. O foi realizado em "apenas um dia, com prova escrita pela manhã, com o conteúdo bem menor que os de hoje. À tarde tive uma entrevista com a comissão avaliadora, que me fez perguntas de conhecimentos gerais sobre Tradição e tradicionalismo", destaca.  Ela acrescenta, ainda, que não existia o relatório, uma das diretrizes bem especificadas pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), onde Ações promovidas e participações em eventos fazem parte, tanto do regional como em âmbito estadual.

Quando à parte artística, as danças tradicionais e de salão integravam o certame. Ela relembra que os compromissos junto à Região, eram poucos, em relação aos dias atuais. "A gente participava de vez em quando de reuniões e a partícipávamos de fandangos".

No estadual

Com as correntes, em Ijui
Com as correntes, em Ijui

"Acredito que eu fui a primeira Prenda a representar nossa Região em um concurso estadual. Lembro que recebi o convite do então Coordenador Rogério Henz, apenas 40 dias antes do concurso, levei um susto, mas resolvi encarar como uma oportunidade única em minha vida"revive.

 "Então, como vou fazer para ir até lá, sem estudar, sem ter uma artística, sem trabalhos manuais, que era o que se apresentava na época. Busquei apoio junto ao meu CTG, sendo que na época o patrão era José Roberto Braga e ele pediu para que seus pais me acompanhassem, dona Ivone Braga e seu Braguinha, que bancaram suas despesas. Também tive a companhia da amiga Aurea Freitag. Nós ficamos hospedadas na casa da família Carnelutte, e com o apoio da família", conta.

Entre a organização e os estudos se passaram apenas 30 dias, quando tudo foi auxiliado por dona Ivone Braga. "Foi o tempo que que me preparei. Quanto aos trabalhos manuais, levei tricô que eu fazia na época, porém sem pesquisa, exigência atual

Em Ijuí, recorda com carinho, o apoio e amizade desde o primeiro dia com a cachoeirense,  Alessandra Carvalho da Motta, que lhe emprestou o peão, Indio Guaracy, e musical, com o "qual ensaiei uma vez, uma hora antes de me apresentar", relembra. Alessandra conquistou a faixa de 1ª Prenda do Rio Grande do Sul, e a amizade entre as duas permanece firme e forte nos dias atuais.

Das provas

Em relação a prova escrita, Yolanda destaca que era bem parecida com as de hoje, porém com conteúdo bem menor. Não tinha relatório e nem Mostra Folclórica. Apenas uma entrevista com a comissão avaliadora, demonstrando o que sabia sobre o material. Declamar,  tocar algum instrumento ou cantar fazia parte da prova artística, como hoje, bem como a dança tradicional e de salão.

Com o Peão Indio Guaracy, emprestado pela amiga Alessandra Carvalho da Motta
Com o Peão Indio Guaracy, emprestado pela amiga Alessandra Carvalho da Motta

A recepção às concorrentes ocorreu na quinta feira à tarde e a prova escrita foi realizada na sexta-feira e no sábado foram realizadas as entrevistas e a prova artística. "A diferença da época para hoje, é que não havia tanta rivalidade entre as concorrentes, a gente fazia amizade com todas, lembro que na sexta-feira a noite, fomos todas juntas jantar numa pizzaria e depois fomos dançar em uma Boate(pilchadas). Era mais leve, tanto é que a concorrente Alessandra Carvalho de Mota se tornou amiga minha até hoje, e o primeiro evento que ela foi cumprir com sua Faixa de Prenda do Estado, foi no nosso CTG.

Sempre digo para todos que perguntam a respeito do tradicionalismo; vale muito a pena só pelas amizades verdadeiras que fizemos e pelos conhecimentos da nossa história e Cultura. Hoje trabalho com Departamento de Cultura de minha entidade desde 2011, acompanhada da Maria Cristina Dornelles por um período, sendo que fomos Coordenadoras de Cultura da 24ª RT em 2014, e também já trabalhei na ATVA como secretária e Coordenadora de Cultura".




 

1983/84
1ª Prenda: Veranice Bianchini - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado

1984/85
1ª Prenda: Neli Miranda - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Rosecler Martins - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1985/86
1ª Prenda: Márcia Rejane Paludo - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
2ª Prenda: Yolanda Maria Agnes - CTG Erva Mate - Venâncio Aires

1986/87
1ª Prenda: Valdirene Bedinoto - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Claudia Terezinha Dorneles - CTG Sinuelo da Divisa - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Juvenil: Mônica Zignani - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
2ª Prenda Juvenil: Mariângela Moretti Souto - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Tatiane Jung - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Cândida da Silveira Palagi - CTG Sinuelo da Divisa - Bom Retiro do Sul

1987/88
1ª Prenda: Adriana Rizzi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Erenice Aninha Braun - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Cristiana Pretto - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Fabiane Stool - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Débora Castoldi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Sandreane Souza Bohrer - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

1988/89
1ª Prenda: Luciana Pretto - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Luciana dos Santos - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Catiane Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Lilian Fabiane da Silva - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Mirim: Laiza de Souza - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
2ª Prenda Mirim: Crishna Irion - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1989/90
1ª Prenda: Ângela Cristina Martins - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Cinara Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Ana Paula Dornelles - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Débora Regina Balestro - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Inajara Kunzler - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Martisa dos Passos - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio

1990/91: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 25 de agosto de 1990
1ª Prenda: Cristiana Pretto - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Angelita da Rosa - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Darjala Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Crishna Irion - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Kelly Pavi - GAN M´Bororé - Arroio do Meio
2ª Prenda Mirim: Nhandeci de Menezes - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1991/92: CTG Bento Gonçalves, Lajeado - 19 e 20 de julho de 1991
1ª Prenda: Catiane Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Débora Balestro - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Fernanda Wiebusch - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
2ª Prenda Juvenil: Lisandra Quinot - CTG Porteira do Vale - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Nádia Dickel - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
2ª Prenda Mirim: Mariel Stein - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

1992/93: CTG Giuseppe Garibaldi, Encantado - 18 de julho de 1992
1ª Prenda: Juliana Fontana - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Ivanete Diehl - CTG Porteira dos Pampas - Teutônia
1ª Prenda Juvenil: Katiuscia Dapont - CTG Galpão de Barro - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Carlote Ruhrwien - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Ana Paula Quinot - CTG Porteira do Vale - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Maira Wolf - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

1993/94: CTG Giuseppe Garibaldi, Encantado - 3 de julho de 1993
1ª Prenda: Claudia Scheeren - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Cristiana Inês da Silva - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Giana Viana da Silva - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Janaína Krieger - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Franciele Marchioretto - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Luana Wiebusch - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1994/95: CTG Bento Gonçalves, Lajeado - 9 de julho de 1994
1ª Prenda: Claudia Bonato - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda: Claudete Rempel - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Maéle Maria Martins Patuzzi - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Juvenil: Luana Pavi dos Santos - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Morgana Rafaela Secco - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Tatiana Greef - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

1995/96: CTG Sentinela da Tradição, Encantado - 29 e 30 de setembro de 1995
1ª Prenda: Fernando Versetti - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda: Fabiane Fritsch - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Rosângela Markmann - CTG Porteira dos Pampas - Teutônia
2ª Prenda Juvenil: Daiana Dacroce - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Mirim: Joice Pinheiro da Silva - CTG Porteira dos Pampas - Teutônia
2ª Prenda Mirim: Claudia Robetti - CTG Sentinela da Tradição - Muçum

1996/97: CTG Sentinela da Tradição, Muçum - 03 de agosto de 1996
1ª Prenda: Liliane Inês Pappen - CTG Chilenas de Prata - Venâncio Aires
2ª Prenda: Scheila Soares da Conceição - CTG Fialho de Vargas - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Joice Andréa Trentini - CTG Raça Gaudéria - Estrela
2ª Prenda Juvenil: Márcia Léia Bomm - CTG Fialho de Vargas - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Caroline Casarotto - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Mirim: Elisabeth Wessel - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

1997/98: CTG Raça Gaudéria, Estrela - 18 e 19 de julho de 1997
1ª Prenda: Rosane Méri Freese - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Renata Ghiggi - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Juvenil: Mariane Quadri - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Juvenil: Evelise Galvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Mirim: Gabriela Tiecher - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Tatiane Luísa Lopes - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1998/99: CTG Bento Gonçalves, Lajeado - 17 e 18 de julho de 1998
1ª Prenda: Daiana da Silva Labres - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda: Daniela Farias - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Larissa Flesch - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Carolina Sofia Werle - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Mirim: Caroline Oliveira Rocha - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Taís Buffon Bagatini - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado

1999/200: CTG Estrela do Rio Grande, Estrela - 17 de julho de 1999
1ª Prenda: Ana Paula Welzbacher - CTG Raça Gaudéria - Estrela
2ª Prenda: Joselena da Silva - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Maris Gossmann - CTG Tropeiros da Amizade - Roca Sales
2ª Prenda Juvenil: Letícia de Abreu Gomes - CTG Rincão da Coxilha - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Simone da Silva Labres - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda Mirim: Paola Zannon - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2000/01: CTG Raça Gaudéria, Estrela - 24 de junho de 2000
1ª Prenda: Carolina Sofia Werle - CTG Raça Gaudéria - Estrela
2ª Prenda: Milene Gusi - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Fernanda Protto - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Elisabeth Wessel - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Maiara Cornelli - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Daiane Wassem - CTG Sentinela da Tradição - Muçum

2001/02: CTG Raça Gaudéria, Estrela - 23 de junho de 2001
1ª Prenda: Lilian Locatelli - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
2ª Prenda: Graziela Aparecida Holz - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Haimê Machado - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Suéllen Maitana - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Mirim: Dhaiane Fülber - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda Mirim: Samanta Fensterseifer - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

2002/03: CTG Querência da Amizade, Bom Retiro do Sul - 29 de junho de 2002
1ª Prenda: Kellen Fabris - CTG Vinte de Setembro - Boqueirão do Leão
2ª Prenda: Liane Rosembach - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Juvenil: Bárbara Zen - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Daniela Weber - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
1ª Prenda Mirim: Alana Mairessi - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
2ª Prenda Mirim: Yasmini Chiminazzo - CTG Sentinela da Tradição - Muçum

2003/04: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 28 de junho de 2003
1ª Prenda: Fernanda Saldanha - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Sabrina Devitte Graziola - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda: Milena Westphal - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Juliana Wagner Dada - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Regina Beatriz Colombelli - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Débora Cassiane Vicente - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Mirim: Bruna Tiecher - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Paula Morgana dos Santos - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
3ª Prenda Mirim: Ronize Zeni da Silva - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul

2004/05: CTG Rincão das Coxilhas, Teutônia - 26 de junho de 2004
1ª Prenda: Nádia Regina Strate - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Juvenil: Aline Röhring - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Daiane Osterkamp - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

2005/06: CTG Rincão das Coxilhas, Teutônia - 25 de junho de 2005
1ª Prenda: Ângela Hammes - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Fernanda Saldanha - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Luana Maiara Ferreira - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Taís Fernanda Rinaldi - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Bruna Dalpian - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Ana Carolina Berté - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

2006/07: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 24 de junho de 2006
1ª Prenda: Joice Andréa Trentini - CTG Raízes do Sul - Lajeado
2ª Prenda: Cristine Hertzer - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Janaína Machado - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Marcele Oliveira - CTG Raízes do Sul - Lajeado
3ª Prenda Juvenil: Tatiana Zanatta Zwirtes - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Júlia Gheno dos Santos - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Mariana Rafaela da Rocha - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
3ª Prenda Mirim: Caroline Hertzer - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires

2007/08: CTG Raízes do Sul, Lajeado - 30 de junho de 2007
1ª Prenda: Regina Beatriz Colombelli - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Isabel Zanoni - CTG Raízes do Sul - Lajeado
3ª Prenda: Alana Gabriela dos Santos - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Carolina Hickmann da Rosa - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Bruna Bussmann - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Krisna Becker Vogt - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires

2008/09: CPF Terra de Um Povo, Venâncio Aires - 28 de junho de 2008
1ª Prenda: Luzia Gabriela Heinen - CTG Lenço Branco - Venâncio Aires
2ª Prenda: Aline Romana Kuhn - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Ana Carolina Berté - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Marluza Tedesco de Marco - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
3ª Prenda Juvenil: Fernanda da Silva Zart - CTG Pousada dos Tropeiros - Fazenda Vilanova
1ª Prenda Mirim: Roberta Picoli - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda Mirim: Laura Maria Bruxel - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

2009/10: CTG Lenço Branco, Venâncio Aires - 27 de junho de 2009
1ª Prenda: Carolina dos Santos Bouvie - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Juvenil: Rafaela Tedesco de Marco - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
2ª Prenda Juvenil: Úrsula Cristina Finke - CTG Herança Nativa - Arroio do Meio
3ª Prenda Juvenil: Héllen dos Santos - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
1ª Prenda Mirim: Vitória Goergen - CTG Herança Maragata - Boqueirão do Leão
2ª Prenda Mirim: Eduarda Kauffmann - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires

2010/11: CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio - 26 de junho de 2010
1ª Prenda: Cilene Machado Parabôa - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Thaís Lohmann - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Juvenil: Janaína Mattielo - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Natalie Schneiders - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
3ª Prenda Juvenil: Mariana Rafaela da Rocha - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Marina Mayer - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Ana Paula Pittol - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Mirim: Jéssica Thaís Herrera - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Tábata Andressa Finke - CTG Herança Nativa - Arroio do Meio
2ª Prenda Pré-Mirim: Paola Radaelli de Conto - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2011/12: CPF Terra de Um Povo, Venâncio Aires - 25 de junho de 2011
1ª Prenda: Ângela Hammes - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
2ª Prenda: Gabriela Agostini - CTG Tropeiros da Amizade - Roca Sales
1ª Prenda Juvenil: Caroline Maróstica - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Amanda Pradella - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Caroline Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Maria Eduarda Diehl - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Mirim: Laura Cornelli - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Mirim: Jennifer Royer - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
1ª Prenda Pré-Mirim: Gabrieli Ramos Fontana - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
2ª Prenda Pré-Mirim: Eduarda Borges Alves - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

2012/13: DTG Guardiões do Rio Grande, Encantado - 29 e 30 de junho de 2012
1ª Prenda: Aline Giongo - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Bruna Dalpian - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda: Djulia Henicka - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Laís Giongo - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Ana Flávia Dornelles - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Isabela Hammes - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Mirim: Ane Caroline Schuh Debald - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
1ª Prenda Pré-Mirim: Letícia da Silva - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Pré-Mirim: Ana Luiza Devitte - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Pré-Mirim: Ana Júlia Royer - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado

2013/14: CTG Giuseppe Garibaldi, Encantado - 28 e 29 de junho de 2013
1ª Prenda: Amanda Pradella - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
2ª Prenda: Bianca Campos da Silva - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
3ª Prenda: Morgana Thaís Gross - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Anna Laura Beneduzi - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Laura Degrandi Sehn - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
3ª Prenda Juvenil: Caroline Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
3ª Prenda Juvenil: Marina Mayer - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Emelly Bitencourt - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Bruna Hickmann - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
1ª Prenda Pré-Mirim: Camila Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Pré-Mirim: Luisa Pertille Muccini - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2014/15: DTG Piazito da Tradição, Venâncio Aires - 27 e 28 de junho de 2014
1ª Prenda: Laura Maria Bruxel - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Luiza Pessi Rossetti - DTG Herança Maragata - Boqueirão do Leão
2ª Prenda Juvenil: Maria Eduarda Resch de Oliveira - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Ana Flávia Dorneles - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Sinara Stol - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Gabriela Chemin Henckes - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Eduarda Borges Alves - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Bárbara Heinen - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
2ª Prenda Pré-Mirim: Bianca Bellin Pallaoro - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

2015/16: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 26 e 27 de junho de 2015
1ª Prenda: Débora Aline Reiher - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Gabriela Inês Mattielo - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Jéssica Thaís Herrera - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Marina Mayer - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Rafaela Wünsch Kroth - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Maria Eduarda Elwanger - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
2ª Prenda Mirim: Milena Ellert - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Thaissa de Freitas Bomm - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Isabela da Costa Lorenzoni - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2016/17: CPF Terra de Um Povo, Venâncio Aires - 24 e 25 de junho de 2016
1ª Prenda: Caroline Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Letícia Schmachtenberg - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda: Anna Laura Beneduzi - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Emelly de Bitencourt - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Marieli Zarth - CTG Raízes do Sul - Lajeado
3ª Prenda Juvenil: Bruna Heinen - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
1ª Prenda Mirim: Camila Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Milena Gabriela Ferreira - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Bárbara Heinen - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
1ª Prenda Pré-Mirim: Sophia Maia Holz - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Pré-Mirim: Maria Eduarda Slaifer - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Pré-Mirim: Valentina Marcelino - CTG Erva Mate - Venâncio Aires

 2017/18: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 23 e 24 de junho de 2017

1ª Prenda: Jéssica Thaís Herrera - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Michele Lehmen - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda: Luana Mayara Erthal - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Juvenil: Maiara da Rosa - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Isadora Moraes - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Emília Schmit - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Mirim: Eduarda Pessi - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Eloísa Bergamaschi - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Amália Rempel Fontana - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
Prenda Mirim Simpatia: Júlia Gabriela Lazzari - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Betina Ruphental - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Pré-Mirim: Vitória Cofere - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Veterana: Luciana Chechin - GAN Anita Garibaldi - Encantado

Colaboração: Jéssica Thaís Herrera - 1ª Prenda da 24ª RT 2017/18
Atualizado em 18 de janeiro de 2018

 

 

 

Comentários


PERFIL

Beatriz Colombelli


De telefonista/recepcionista, supervisora de escola infantil, mãe de Prenda, Patroa de entidade tradicionalista, palestrante e avaliadora de concursos de prendas e peões, à Colunista no 'Cultura Gaúcha', lá se vão mais de 20 anos. Desde agosto de 2011, integra a equipe do Jornal Folha do Mate, como revisora e futura jornalista, pois nos bancos acadêmicos busca o sonho de infância.

BUSCA
CATEGORIAS
LINKS ÚTEIS
ÚLTIMOS POSTS