Folha no Ar Terra

Eu escrevi uma página...

por: Beatriz Colombelli
Data: 20/02/2018 | 09:58

Fotos: arquivo pessoal / divulgaçãoFernanda Saldanha integra o grupo das
Fernanda Saldanha integra o grupo das 'Eternas Prendas da 24ª RT'. Ela escreveu suas páginas nas gestões 2003/04 e 2005/06, na 24ª Região Tradicionalista e revive a sua história juntamente com as demais agraciadas 

Na série 'Eternas Prendas da 24ª RT', evento promovido pela Gestão de Prendas e Peões da 24ª Região Tradicionalista, que ocorrerá no dia 2 de março, no Centro de Tradição Gaúcha (CTG) Tropilha Farrapa, trazemos a professora Fernanda Saldanha.

A filha do seu Manoel e da dona Nelsy, tem 29 anos, é solteira e mora em Venâncio Aires. Amante das artes e da tradição gaúcha, Fernanda Saldanha, é Artista-educadora, licenciada em Teatro pela Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). A jovem venâncio-airense que estudou Teatro em São Paulo e graduou-se em Santa Maria, retornou à sua terra natal, onde atua como professora de Arte e Teatro na Rede Pública de Ensino da Capital Nacional do Chimarrão.

Licenciada em Teatro pela UFSM, Fernanda atua na rede municipal de ensino
Licenciada em Teatro pela UFSM, Fernanda atua na rede municipal de ensino

Na tradição gaúcha
Com 15 anos, em 2003, Fernanda Saldanha reiniciou a escrever as páginas da Ciranda Regional de Prendas na 24ª Região Tradicionalista (24ª RT) representando Venâncio Aires e o Centro de Pesquisas Folclóricas (CPF) Terra de Um Povo, após sete anos que o município não tinha mais representante no concurso.

Ela destaca que ao lado da 'amiga Regina Colombelli' Fernanda na categoria adulta e Regina na juvenil, levaram Venâncio novamente aos prendados regionais. Na categoria adulta tornou-se a Primeira Prenda Regional e a amiga 2ª Prenda Juvenil 'Mas por desinformação, acabei concorrendo na categoria adulta sem ter a idade mínima, o que impossibilitou que participasse no ano seguinte da Ciranda Estadual' recorda. Relembra, ainda, que na primeira reunião de patrões, após o concurso, chegaram a questionar se ela poderia continuar com a faixa. O então coordenador regional, Luiz Henrique Zago, afirmou que se a jovem tinha conquistado o primeiro lugar era por "mérito, e que o erro também era deles, por terem aceitado minha inscrição', informa.

Foto: arquivo pessoal / divulgaçãoEm 2003, com o título e o desfile na rua Osvaldo Aranha
Em 2003, com o título e o desfile na rua Osvaldo Aranha

Sonho pela metade
'Dessa forma, vivi o sonho pela metade', revive. Com o título de 1ª Prenda da 24ª RT, mas sem poder participar da Ciranda Estadual. Foi então que, em 2005, a jovem concorreu novamente, com a idade certa. Entretanto, ficou em segundo lugar. Novamente o sonho de participar em âmbito estadual não seria realizado. 'Mas como nada acontece por acaso, no ano seguinte tive a oportunidade de ir estudar Teatro em São Paulo e fui, um mês antes da entrega da faixa. Ou seja, se eu estivesse me preparando para o concurso estadual, não teria ido para São Paulo, iniciar os estudos em Teatro, que hoje é minha profissão' destaca.

Recordações
'Dos dois prendados tenho boas recordações, das amizades que fizemos, dos lugares que conhecemos, do orgulho que era representar a 24ª RT. Hoje, tenho a felicidade de voltar aos CTGs em oficinas teatrais, e acabo recordando o tempo em que dançava e, muitas vezes, revendo amigos que fiz durante os prendados e que continuam no Movimento' salienta.


 Depoimento da colunista

Trajetórias que acompanhei bem de perto, com as quais tive oportunidade de aprender muito, ter muitos filhos de coração e amizades que permanecem. Outras tantas que vou construindo ao longo da caminhada, bem como ter o orgulho e a oportunidade, também, de divulgar, na Coluna e no Blog 'Cultura Gaúcha' da Folha do Mate. 




 Elas escreveram suas páginas...

1983/84

1ª Prenda: Veranice Bianchini - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado

1984/85
1ª Prenda: Neli Miranda - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Rosecler Martins - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1985/86
1ª Prenda: Márcia Rejane Paludo - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
2ª Prenda: Yolanda Maria Agnes - CTG Erva Mate - Venâncio Aires

1986/87
1ª Prenda: Valdirene Bedinoto - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Claudia Terezinha Dorneles - CTG Sinuelo da Divisa - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Juvenil: Mônica Zignani - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
2ª Prenda Juvenil: Mariângela Moretti Souto - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Tatiane Jung - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Cândida da Silveira Palagi - CTG Sinuelo da Divisa - Bom Retiro do Sul

1987/88
1ª Prenda: Adriana Rizzi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Erenice Aninha Braun - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Cristiana Pretto - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Fabiane Stool - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Débora Castoldi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Sandreane Souza Bohrer - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

1988/89
1ª Prenda: Luciana Pretto - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Luciana dos Santos - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Catiane Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Lilian Fabiane da Silva - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Mirim: Laiza de Souza - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
2ª Prenda Mirim: Crishna Irion - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1989/90
1ª Prenda: Ângela Cristina Martins - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Cinara Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Ana Paula Dornelles - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Débora Regina Balestro - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Inajara Kunzler - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Martisa dos Passos - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio

1990/91: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 25 de agosto de 1990
1ª Prenda: Cristiana Pretto - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Angelita da Rosa - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Darjala Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Crishna Irion - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Kelly Pavi1 - GAN M´Bororé - Arroio do Meio
2ª Prenda Mirim: Nhandeci de Menezes - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1991/92: CTG Bento Gonçalves, Lajeado - 19 e 20 de julho de 1991

1ª Prenda: Catiane Calvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Débora Balestro - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Fernanda Wiebusch - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
2ª Prenda Juvenil: Lisandra Quinot - CTG Porteira do Vale - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Nádia Dickel - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
2ª Prenda Mirim: Mariel Stein - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

1992/93: CTG Giuseppe Garibaldi, Encantado - 18 de julho de 1992
1ª Prenda: Juliana Fontana - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Ivanete Diehl - CTG Porteira dos Pampas - Teutônia
1ª Prenda Juvenil: Katiuscia Dapont2 - CTG Galpão de Barro - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Carlote Ruhrwien - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Ana Paula Quinot - CTG Porteira do Vale - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Maira Wolf - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

1993/94: CTG Giuseppe Garibaldi, Encantado - 3 de julho de 1993
1ª Prenda: Claudia Scheeren - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Cristiana Inês da Silva - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Giana Viana da Silva - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Janaína Krieger - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Franciele Marchioretto3 - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Luana Wiebusch - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1994/95: CTG Bento Gonçalves, Lajeado - 09 de julho de 1994

1ª Prenda: Claudia Bonato - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda: Claudete Rempel - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Maéle Maria Martins Patuzzi - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Juvenil: Luana Pavi dos Santos - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Morgana Rafaela Secco - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Tatiana Greef - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

1995/96: CTG Sentinela da Tradição, Encantado - 29 e 30 de setembro de 1995
1ª Prenda: Fernando Versetti - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda: Fabiane Fritsch - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Rosângela Markmann - CTG Porteira dos Pampas - Teutônia
2ª Prenda Juvenil: Daiana Dacroce - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Mirim: Joice Pinheiro da Silva - CTG Porteira dos Pampas - Teutônia
2ª Prenda Mirim: Claudia Robetti - CTG Sentinela da Tradição - Muçum

1996/97: CTG Sentinela da Tradição, Muçum - 03 de agosto de 1996
1ª Prenda: Liliane Inês Pappen - CTG Chilenas de Prata - Venâncio Aires
2ª Prenda: Scheila Soares da Conceição - CTG Fialho de Vargas - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Joice Andréa Trentini - CTG Raça Gaudéria - Estrela
2ª Prenda Juvenil: Márcia Léia Bomm - CTG Fialho de Vargas - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Caroline Casarotto - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Mirim: Elisabeth Wessel - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

1997/98: CTG Raça Gaudéria, Estrela - 18 e 19 de julho de 1997

1ª Prenda: Rosane Méri Freese - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda: Renata Ghiggi - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Juvenil: Mariane Quadri - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Juvenil: Evelise Galvi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Mirim: Gabriel Tiecher4 - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Tatiane Luísa Lopes - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

1998/99: CTG Bento Gonçalves, Lajeado - 17 e 18 de julho de 1998
1ª Prenda: Daiana da Silva Labres - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda: Daniela Farias - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Larissa Flesch - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Carolina Sofia Werle - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Mirim: Caroline Oliveira Rocha - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Taís Buffon Bagatini - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado

1999/2000: CTG Estrela do Rio Grande, Estrela - 17 de julho de 1999
1ª Prenda: Ana Paula Welzbacher - CTG Raça Gaudéria - Estrela
2ª Prenda: Joselena da Silva - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Maris Gossmann - CTG Tropeiros da Amizade - Roca Sales
2ª Prenda Juvenil: Letícia de Abreu Gomes - CTG Rincão da Coxilha - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Simone da Silva Labres - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda Mirim: Paola Zannon - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2000/01: CTG Raça Gaudéria, Estrela - 24 de junho de 2000

1ª Prenda: Carolina Sofia Werle - CTG Raça Gaudéria - Estrela
2ª Prenda: Milene Gusi - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Fernanda Protto - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Elisabeth Wessel - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Maiara Cornelli - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Daiane Wassem - CTG Sentinela da Tradição - Muçum

2001/02: CTG Raça Gaudéria, Estrela - 23 de junho de 2001
1ª Prenda: Lilian Locatelli - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
2ª Prenda: Graziela Aparecida Holz - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Juvenil: Haimê Machado - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Suéllen Maitana - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Mirim: Dhaiane Fülber - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda Mirim: Samanta Fensterseifer - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

2002/03: CTG Querência da Amizade, Bom Retiro do Sul - 29 de junho de 2002
1ª Prenda: Kellen Fabris - CTG Vinte de Setembro - Boqueirão do Leão
2ª Prenda: Liane Rosembach - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
1ª Prenda Juvenil: Bárbara Zen - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Daniela Weber - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
1ª Prenda Mirim: Alana Mairessi - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
2ª Prenda Mirim: Yasmini Chiminazzo - CTG Sentinela da Tradição - Muçum

2003/04: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 28 de junho de 2003

1ª Prenda: Fernanda Saldanha - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Sabrina Devitte Graziola - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda: Milena Westphal - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Juliana Wagner Dada - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Regina Beatriz Colombelli - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Débora Cassiane Vicente - CTG Raça Gaudéria - Estrela
1ª Prenda Mirim: Bruna Tiecher5 - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Paula Morgana dos Santos - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
3ª Prenda Mirim: Ronize Zeni da Silva - CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul

2004/05: CTG Rincão das Coxilhas, Teutônia - 26 de junho de 2004
1ª Prenda: Nádia Regina Strate - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Juvenil: Aline Röhring - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Daiane Osterkamp - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia

2005/06: CTG Rincão das Coxilhas, Teutônia - 25 de junho de 2005
1ª Prenda: Ângela Hammes - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Fernanda Saldanha - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Luana Maiara Ferreira - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Taís Fernanda Rinaldi - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia
1ª Prenda Mirim: Bruna Dalpian - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Ana Carolina Berté - CTG Bento Gonçalves - Lajeado

2006/07: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 24 de junho de 2006

1ª Prenda: Joice Andréa Trentini - CTG Raízes do Sul - Lajeado
2ª Prenda: Cristiane Hertzer - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Janaína Machado - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Marcele Oliveira - CTG Raízes do Sul - Lajeado
3ª Prenda Juvenil: Tatiana Zanatta Zwirtes - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Júlia Gheno dos Santos6 - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Mirim: Mariana Rafaela da Rocha - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
3ª Prenda Mirim: Caroline Hertzer - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires

2007/08: CTG Raízes do Sul, Lajeado - 30 de junho de 2007
1ª Prenda: Regina Beatriz Colombelli - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Isabel Zanoni - CTG Raízes do Sul - Lajeado
3ª Prenda: Alana Gabriela dos Santos - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Carolina Hickmann da Rosa - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Bruna Bussmann - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Krisna Becker Vogt - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires

2008/09: CPF Terra de Um Povo, Venâncio Aires - 28 de junho de 2008
1ª Prenda: Luzia Gabriela Heinen - CTG Lenço Branco - Venâncio Aires
2ª Prenda: Aline Romana Kuhn - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Ana Carolina Berté - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Marluza Tedesco de Marco - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
3ª Prenda Juvenil: Fernanda da Silva Zart - CTG Pousada dos Tropeiros - Fazenda Vilanova
1ª Prenda Mirim: Roberta Picoli - CTG Estrela do Rio Grande - Estrela
2ª Prenda Mirim: Laura Maria Bruxel - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

2009/10: CTG Lenço Branco, Venâncio Aires - 27 de junho de 2009
1ª Prenda: Carolina dos Santos Bouvie - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Juvenil: Rafaela Tedesco de Marco - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
2ª Prenda Juvenil: Úrsula Cristina Finke - CTG Herança Nativa - Arroio do Meio
3ª Prenda Juvenil: Héllen dos Santos - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
1ª Prenda Mirim: Vitória Goergen - CTG Herança Maragata - Boqueirão do Leão
2ª Prenda Mirim: Eduarda Kauffmann - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires

2010/11: CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio - 26 de junho de 2010
1ª Prenda: Cilene Machado Parabôa - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Thaís Lohmann - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Juvenil: Janaína Mattielo7 - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Natalie Schneiders - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
3ª Prenda Juvenil: Mariana Rafaela da Rocha - CTG Bento Gonçalves - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Marina Mayer - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Ana Paula Pittol - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Mirim: Jéssica Thaís Herrera - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Tábata Andressa Finke - CTG Herança Nativa - Arroio do Meio
2ª Prenda Pré-Mirim: Paola Radaelli de Conto - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2011/12: CPF Terra de Um Povo, Venâncio Aires - 25 de junho de 2011

1ª Prenda: Ângela Hammes - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
2ª Prenda: Gabriela Agostini - CTG Tropeiros da Amizade - Roca Sales
1ª Prenda Juvenil: Caroline Maróstica - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Amanda Pradella - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Caroline Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Mirim: Maria Eduarda Diehl - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
2ª Prenda Mirim: Laura Cornelli - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Mirim: Jennifer Royer - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
1ª Prenda Pré-Mirim: Gabrieli Ramos Fontana - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado
2ª Prenda Pré-Mirim: Eduarda Borges Alves - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

2012/13: DTG Guardiões do Rio Grande, Encantado - 29 e 30 de junho de 2012
1ª Prenda: Aline Giongo - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda: Bruna Dalpian - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda: Djulia Henicka - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
1ª Prenda Juvenil: Laís Giongo - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Ana Flávia Dornelles - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Isabela Hammes - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Mirim: Ane Caroline Schuh Debald - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
1ª Prenda Pré-Mirim: Letícia da Silva - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Pré-Mirim: Ana Luiza Devitte - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Pré-Mirim: Ana Júlia Royer - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado

2013/14: CTG Giuseppe Garibaldi, Encantado - 28 e 29 de junho de 2013

1ª Prenda: Amanda Pradella - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
2ª Prenda: Bianca Campos da Silva - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
3ª Prenda: Morgana Thaís Gross - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Anna Laura Beneduzi - GAN Anita Garibaldi - Encantado
2ª Prenda Juvenil: Laura Degrandi Sehn - CTG Sentinela da Tradição - Muçum
3ª Prenda Juvenil: Caroline Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
3ª Prenda Juvenil: Marina Mayer - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Emelly Bitencourt - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Bruna Hickmann - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
1ª Prenda Pré-Mirim: Camila Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Pré-Mirim: Luisa Pertille Muccini - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2014/15: DTG Piazito da Tradição, Venâncio Aires - 27 e 28 de junho de 2014
1ª Prenda: Laura Maria Bruxel - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Juvenil: Luiza Pessi Rossetti - DTG Herança Maragata - Boqueirão do Leão
2ª Prenda Juvenil: Maria Eduarda Resch de Oliveira - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Ana Flávia Dorneles - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Sinara Stol - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Gabriela Chemin Henckes - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Eduarda Borges Alves - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Bárbara Heinen - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
2ª Prenda Pré-Mirim: Bianca Bellin Pallaoro - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

2015/16: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 26 e 27 de junho de 2015

1ª Prenda: Débora Aline Reiher - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda: Gabriela Inês Mattielo - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Jéssica Thaís Herrera - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Juvenil: Marina Mayer - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Rafaela Wünsch Kroth - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
1ª Prenda Mirim: Maria Eduarda Elwanger - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
2ª Prenda Mirim: Milena Ellert - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Thaissa de Freitas Bomm - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Isabela da Costa Lorenzoni - GAN Anita Garibaldi - Encantado

2016/17: CPF Terra de Um Povo, Venâncio Aires - 24 e 25 de junho de 2016
1ª Prenda: Caroline Reolon Scariot8 - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Letícia Schmachtenberg - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda: Anna Laura Beneduzi - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Juvenil: Emelly de Bitencourt - CPF Terra de Um Povo - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Marieli Zarth - CTG Raízes do Sul - Lajeado
3ª Prenda Juvenil: Bruna Heinen - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
1ª Prenda Mirim: Camila Reolon Scariot - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Mirim: Milena Gabriela Ferreira - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Bárbara Heinen - CTG Querência da Mata - Mato Leitão
1ª Prenda Pré-Mirim: Sophia Maia Holz - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda Pré-Mirim: Maria Eduarda Slaifer - GAN Anita Garibaldi - Encantado
3ª Prenda Pré-Mirim: Valentina Marcelino - CTG Erva Mate - Venâncio Aires

2017/18: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado - 23 e 24 de junho de 2017

1ª Prenda: Jéssica Thaís Herrera - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
2ª Prenda: Michele Lehmen - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda: Luana Mayara Erthal - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Juvenil: Maiara da Rosa - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Juvenil: Isadora Moraes - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
3ª Prenda Juvenil: Emília Schmit - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
1ª Prenda Mirim: Eduarda Pessi - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Mirim: Eloísa Bergamaschi - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
3ª Prenda Mirim: Amália Rempel Fontana - CTG Querência do Arroio do Meio - Arroio do Meio
Prenda Mirim Simpatia: Júlia Gabriela Lazzari - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
1ª Prenda Pré-Mirim: Betina Ruphental - CTG Erva Mate - Venâncio Aires
2ª Prenda Pré-Mirim: Vitória Cofere - GAN Anita Garibaldi - Encantado
1ª Prenda Veterana: Luciana Chechin - GAN Anita Garibaldi - Encantado

Colaboração: Jéssica Thaís Herrera - 1ª Prenda da 24ª RT 2017/18
Atualizado em 18 de janeiro de 2018

 

 

Energia solar chega a CTG

por: Beatriz Colombelli
Data: 19/02/2018 | 15:35

Foto: Divulgação / DivulgaçãoEntidade tradicionalista, de Lomba Grande, tem redução considerável na despesa com energia
Entidade tradicionalista, de Lomba Grande, tem redução considerável na despesa com energia

O ano começou com inovação para uma entidade tradicionalista da 1ª Região. Fundado há 30 anos (28 de junho de 1988), o Centro de Tradição Gaúcha Pousada da Figueira, de Lomba Grande, Porto Alegre, liderada pelo patrão João Carlos Barcelos Guterres, investiu em energia solar.

Assessora do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), Sandra Veroneze, destacou na página online do jornal Eco da Tradição, que foi pensando em como reduzir custos que o CTG chegou à ideia de substituir a energia elétrica por solar. Em dois meses de implantação, segundo a notícia, a conta de energia, que era de R$ 2.800,00, baixou para R$ 55,00. De acordo com a materia, 60 placas solares instaladas no teto do galpão que serão tranquilamente pagas.

De acordo com a divulgação, há vários anos são feitos investimentos na entidade, e atualmente, cadeirantes conseguem circular por toda área da entidade tradicionalista, sem dificuldades. Rampas foram implantadas, banheiros adaptados e cadeirantes podem inclusive jogar bocha.

Parceria

Para implantação do projeto, divulga Sandra Veroneze, foi feita parceria com a Young Energy e a Cooperativa de Crédito Sicredi "contemplando os serviços de geração de energia solar, coleta da água da chuva e aquecimento de água. Para geração de energia, o sistema tem capacidade instalada de 15,6 KWp, ao custo de R$ 86 mil reais, durabilidade superior a 30 anos e garantia e manutenção pelo período de dois anos. A estrutura contempla 60 placas, três inversores de frequência, três quadros de distribuição, nove dispositivos de proteção contra surto, 300 metros de cabo e 120 conectores. No que toca o aquecimento de água, a capacidade instalada da estrutura, que tem reservatório térmico em aço, termostato, e boiler, é de 200 litros, ao custo de R$ 5.500,00. Já a capacidade para coleta da água da chuva é de 17 mil litros, com sistema de limpeza de folhas e descarga dos banheiros.

 

 

Fortalecimento da música do Rio Grande do Sul

por: Beatriz Colombelli
Data: 14/02/2018 | 13:53

Foto: AI/MTG / divulgaçãoxxx
Múscios se reuniram na sede do MTG, em Porto Alegre

O presidente do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), Nairo Callegaro, recebeu na noite de quinta-feira, 8, artistas, produtores culturais e diretores de radiowebs especializados em música gaúcha. O encontro foi realizado na sede da entidade, em Porto Alegre, para dar início a um amplo projeto de fortalecimento da autêntica música do Rio Grande do Sul.

A iniciativa tem por objetivo criar um grupo de debate e ação para implantação de medidas diversas e pontuais, como por exemplo ampliar a presença da música regional nas rádios do Rio Grande do Sul; com valorização da cultura musical gaúcha ao longo de todo ano e não somente no mês de setembro, por ocasião dos festejos farrroupilhas, ampliação dos horizontes musicais entre os próprios tradicionalistas, muitas vezes focados apenas nas músicas de invernadas; desenvolvimento do gosto musical tradicionalista na sociedade como um todo e viabilização de mais meios para contratação dos grupos musicais pelas entidades tradicionalistas.

A avaliação de Nairo Callegaro é positiva. 'Fiquei muito feliz com a receptividade da ideia entre os músicos, agentes, entidades tradicionalistas, nesta área que por muito tempo não foi prioritária no MTG. Essa reunião foi o primeiro passo e quem sabe a partir de agora consigamos torná-la tão forte no Rio Grande do Sul como já são, por exemplo, as áreas artística, cultural e campeira?', pondera ele, otimista. 'O MTG é uma grande bandeira e sob ela todos os protagonistas fortemente engajados na preservação da cultura gaúcha, como são por exemplo os artistas musicais autênticos, devem se sentir acolhidos, abrigados', afirma.

Fernando Espíndola, do grupo Alma Gaudéria, também coordenou o encontro e é um dos responsáveis pela articulação entre MTG e agentes ligados à música gaúcha. A todos interessados em participar do grupo de ação e debate, ele se coloca à disposição para esclarecimentos pelo fone (51) 98950-8679.

Participaram do encontro Leôncio Severo, Rádio Sul Net, Ricardo Fontoura, Rádio Quero Quero, Odilon Ramos, Rádio Campo Afora, Leandro Berlesi (Beira D"Estrada), Alexandre Brunetto (Santa Fé), João Lucas Cirne, Jeandro Garcia (FCG), Henrique Scholz (M"Bororé), Ranieri Moriggi, Carlos Rogério (Cuca), Adriano Vedovi, Dâmaris Agnes Gianni, Regis Maciel, Joca Martins, Marcos (Matizes), Fernando Espíndola (Alma Gaudéria), Ernesto Fagundes, Juliano Trindade (Bonitinho), Lincon Ramos (ex-Campeirismo), Erlon Pericles, Felipe Medeiros, Rafa Martins e Ricardo Santos.

Por Sandra Veroneze - assessora de imprensa do MTG

 
Páginas:
12345...Próximo
PERFIL

Beatriz Colombelli


De telefonista/recepcionista, supervisora de escola infantil, mãe de Prenda, Patroa de entidade tradicionalista, palestrante e avaliadora de concursos de prendas e peões, à Colunista no 'Cultura Gaúcha', lá se vão mais de 20 anos. Desde agosto de 2011, integra a equipe do Jornal Folha do Mate, como revisora e futura jornalista, pois nos bancos acadêmicos busca o sonho de infância.

BUSCA
CATEGORIAS
LINKS ÚTEIS
ÚLTIMOS POSTS